Unsere aktiven Mitglieder

Hier werden wir nach und nach all unsere aktiven Mitglieder und deren Hunde vorstellen:

  


 

 

Maria Bichert

 

 

Camille Nella Camisa Nera

*12.11.2013

Groenendael

 

 

Ausbildung: BH, BGH 1, RO 2

Interessen: Obedience, Mantrailing


 

Petra Franzmann

 

 

Marley

*30.01.2013

Labrador

 

 

Ausbildung: BH

Interessen: Rally Obedience

 


 

Anne Heidrich

 

Bazooka von der bösen Eule

("Zooki") *19.02.2017

Deutscher Schäferhunde

 

Ausbildung: Nachwuchs BH, RO

 

Interessen: Rally Obedience


 

 

 

Heike Jung

 

Adelaide Chilli vom Wolfskeller

("Chilli") *18.06.2014

Australian Kelpie

 

Ausbildung: BH, RO 1 (qualifiziert für 2)

 


 

Stephanie Klein

 

 

Fiasko Storm Drei Hunde Nacht

*15.01.2007

Deutscher Schäferhund

  

 

Ausbildung: BH, FH2

 

 

FH2-Kreismeisterin 2015, 3. Platz FH-LM 2015
8. Platz - dhv FH-DM 2015, FH2-Sportlerin 2015 

 

2. Platz FH-KM 2016, FH2-Landesmeisterin 2016 

3. Platz dhv FH-DM 2016

 


 Petra Lauer

Sportlerin des Jahres 2017 der Stadt Idar-Oberstein

 

Mila

*10.11.2015 , Mischling

Ausbildung: BH, RO B

 

Amelie vom Haus Fuchsgraben

*18.06.2014, Deutscher Schäferhund

Ausbildung: BH, OB 1, RO 3

4. Platz in Klasse 2, RO-LM 2017

6. Platz in Klasse 2, Hessen-Cup 2017

17. Platz in Klasse 3, RO-LM 2018

Vizemeister RO Klasse 3 im SV 2018

 

Gerti von der Winkelgasse (Lilly)

*22.09.2011, Deutscher Pinscher

Ausbildung: BH, RO 1

6. Platz in Klasse 1, Hessen-Cup 2017

 

Interessen: Obedience, VPG 

 


 

Monika Lauer-Ranft

 

 

Leila

*03.06.2011

Münsterländer-Mischling

 

 

Interessen: Longieren,

Rally Obedience

 


 Anja Merscher

 

Yukon River´s Jesse James DNA-VP ("Jake") *20.05.2008

Australian Shepherd

 

Ausbildung: BH, OB 1, RO 3

Obedience-Kreismeisterin Klasse 1 in 2014

14. Platz in Klasse 2, RO-LM 2017

Edelstein-Cup-Siegerin Klasse 2 in 2017

26. Platz in Klasse 2, dhv DM RO 2018

8. Platz in Klasse 3, RO-LM 2018

 


 

 

Anja Merscher

 

Cadillac´s Highway To Hell DNA-VP ("Ryder") *05.01.2010

Australian Shepherd

 

Ausbildung: BH, RO 2 (qual. 3)

7. Platz in Klasse 1, RO-LM 2018

 


 

 

Christina Schäfer

 

Monreal’s Marlow Des Costys Du Tomberg 

("Marlow") *24.04.2013

Australian Shepherd

  

Ausbildung: BH, BGH 1, RO 1 (qual. für 2)

 

Interessen: Obedience, Rally Obedience  

18. Platz in Klasse 1, RO-LM 2018

 



Monika Schuh

 

Kansas kitty of the biscuitbox ("Kelly")
*01.04.2015Collie

 

Ausbildung: BH, BGH 1, RO 2 (qual. für 3)

Vize-Landesmeisterin Kl. 1, RO-LM 2017

6. Platz in Klasse 2, RO-LM 2018

1. Platz in Klasse 2, Saar-Pfalz R.O.C. 2018
 


 

Susanne Schweig

 

Elsie vom Brühler Schloss

*10.06.2015

Kromfohrländer

 

Ausbildung: BH, RO 2 (qual. für 3)

6. Platz Klasse 1, RO-LM 2017

3. Platz Klasse 2, RO-LM 2018

 

Interessen: Agility, Frisbee, Tricks


 

 

Manuela Sonntag-Doll

 

 

Tutnix vom Potzbergtal ("Merlin")

*15.03.2012

Labrador

 

 

Ausbildung: BH

Interessen: Rally Obedience


   

Martina Tasch

 

Diego von der Augenweide

*25.02.2008

Labrador

 

Ausbildung: BH, FH 2

 

 

FH 2-Kreismeisterin 2016

Teilnahme an der FH-Landesmeisterschaft 2016

 

FH 2-Kreismeisterin 2017

Platz 7 mit 188 Pkt. auf der FH-LM 2017

 

2. Platz bei der FH-Kreismeisterschaft 2018

14. Platz bei der IPO-FH Landesmeisterschaft 2018


 

 

 

Gaby Werle-Emmerich

 

 

Nina

*03.06.2011

Münsterländer-Mischling

 

 

 

Ausbildung: BH, RO 1 (qualifiziert für 2)

Interessen: Longieren, Rally Obedience